пятница, 7 января 2011 г.

Моя малая Родина

МОЯ МАЛАЯ РОДИНА


С чего начинается Родина...

http://land-russia.narod.ru/


Краткая аннотация проекта

У каждого человека есть Родина – край, где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным и родным. Всё в нём до боли знакомо, некогда остановиться, оглянуться… Но бывают мгновенья, когда свой родной дом становится дороже всего на свете, и мы связываем понятие человеческого счастья с отчим домом, улицей, селом, городом…

Наши ребята под руководством своих учителей-руководителей проекта и при непосредственном участии своих законных представителей - родителей в рамках Сетевого межрегионального проекта получили уникальную возможность рассказать о своей малой Родине, поделиться интересными историями, пообщаться со сверстниками из разных уголков нашей необъятной Родины.

Идеей проекта является работа Е.А.Томиловой "Классный час "Россия".

Данный проект имеет большое значение в деле воспитания и формирования личности учащихся, воспитания Гражданина и Патриота. Обычно эта миссия возлагается на школу, на классных руководителей. Проект - это попытка объединить в едином порыве, единой целью не только основных участников общеобразовательного процесса учителей - учеников, но и привлечь не менее заинтересованную сторону в качественном воспитании подрастающего поколения - родителей.

В проекте принимали участие разновозрастные группы учащихся села Мамонтово Алтайского края, города Борисоглебска Воронежской области, города-курорта Кисловодска Ставропольского края, города Шарьи Костромской области, города Темрюк Краснодарского края, города Ульяновска.

Проект позволяет привлекать к представлению информации об историческом наследии родного края пользователей, заинтересованных в пропаганде культурно-исторического наследия малой Родины в сети Интернет; дополняет комплекс мероприятий, направленных на воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, ответственности за её судьбу; способствует совершенствованию системы организации совместного досуга учащихся и родителей, повышению социальной активности семьи, вовлечениию родителей и детей в совместную проектную деятельностью; воспитывает в подрастающем поколении истинные семейные ценности, чувство гражданственности, патриотизма.

Ребёнок, подросток, который будет знать историю своего села, города, края, памятников культуры, архитектуры, никогда не совершит акта вандализма. Он просто будет знать им цену.

Он прислушается к своим родным, близким, которые объясняют ему что такое Любовь к Родине, Отчизна, родной дом, Семья.

Второй российский фестиваль IT-активных педагогических работников
"PRO-движение-2009", 9 группа, 3 место,

СоцОбраз:Конкурс Слагаемые успеха, 1 место

WIKI-страничка проекта -
http://wiki.openclass.ru/index.php/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%9C%D0%BE%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%8F_%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Аттарова Вера Васильевна МОУ Мамонтовская СОШ №1, Алтайский край

Расторгуева Лидия Николаевна МОУ СОШ № 21, г. Шарья, Костромская область

Ровнягина Лидия Вячеславовна МОУ СОШ № 3, г. Темрюк, Краснодарский край

Томилова Елена Анатольевна МОУ Гимназия № 19, г.-к Кисловодск, Ставропольский край

Ямкина Елена Владимировна МОУ СОШ № 37, г. Ульяновск Муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №37"

Комментариев нет: