пятница, 7 января 2011 г.

Метод проектов. Мир предметника. Учительский форум 2010. Ульяновск

«Метод проектов. Мир предметника»

Приоритетным направлением деятельности школы в области IT-технологий с 2002 года является проектная деятельность. Учащиеся школы, учителя, администрация школы на протяжении многих лет принимают самое активное участие в Сетевых, Межрегиональных, Всероссийских фестивалях, конкурсах, проектах, олимпиадах.

Об уровне участия и достижениях говорят грамоты, дипломы, сертификаты всех уровней.

В последние года большое внимание учителем информатики уделяется Flash-технологиям.

Многие учителя пользуются всероссийскими коллекциями образовательных ресурсов. Такими, как коллекция ЦОР, где размещены анимации, рисунки, пособия по всем предметам школьного курса. Другой яркий пример коллекции ЦМР – Портал «Сеть творческих учителей» с богатейшей библиотекой материалов уже не только мультимедийного, но и методического содержания. На этой площадке проходят конкурсы, ведется обучение учителей с выдачей свидетельств.

Работы наших предметников тоже выложены в Сети. Их разнообразие очень широко. Это все предметы школьного цикла, поддержка сетевых проектов, дистанционных олимпиад. Немаловажное значение придается воспитательной деятельности – Flash-фильмы.

Вся вышеперечисленная работа с 2007 года систематизируется и обобщается на авторском сайте «Мир предметника» - http://mir-predmetov.narod.ru В 2008 году ресурс принял участие в смотре-конкурсе «Web-лидер образования». По итогам экспертизы конкурсная комиссия поощрила ресурс Дипломом участника Всероссийского Интернет-конкурса как набравшего наибольшее число баллов в Общественной экспертизе. На сайте выкладываются работы учителей школ России, по итогам публикации Экспертным советом выдается свидетельство об электронной публикации.

Кроме того, на портале Сети творческих учителей с 15 марта этого года начал свою работу мастер-класс «Flash для продолжающих». В библиотеке сообщества публикуются лекции, материалы, разбор занятий. Организован форум, ведутся консультации как личные по электронной почте, так и групповые.

Комментариев нет: